根据鞍山市总工会、鞍山市教育局联合印发的《关于组织开展2023年鞍山市教师教学技能大赛活动的通知》(鞍教〔2022〕3号)精神,市总工会、市教育局组织举办了2023年鞍山市教师教学技能大赛。经学校比赛、县区复赛推荐、市级决赛等环节,共有245人获奖,其中:一等奖19人,二等奖38人,三等奖58人,优秀奖130人。经评审有9个单位(学校)获得组织奖。现将成绩名单予以公示(见附件)。
自公布之日起5日内,任何单位和个人对公示名单持有异议,可以书面形式向大赛组委会办公室提出。单位提出异议,须在异议材料上加盖本单位公章,并写明联系人工作单位、通讯地址和电话。个人提出异议,须在异议材料上签署真实姓名,并写明本人工作单位、通讯地址和电话。
地 址:鞍山市铁东区园林路60号市教育局(429房间)
电 话:0412—2698009 邮 编:114001
2023年鞍山市教师教学技能大赛组委会办公室
2023年12月8日
2023鞍山市教师教学技能大赛获奖选手名单(共6组19个学科245人)
第一组:2023鞍山市教师教学技能大赛(学前组)获奖选手名单
(1)(学前组:语言领域)获奖名单共13人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 赵 丹 | 鞍山市铁东区教工幼儿园 | 一等奖 |
2 | 曲依晗 | 鞍山市白鸽幼儿园 | 二等奖 |
3 | 吴 娜 | 鞍山市盈达幼儿园 | 二等奖 |
4 | 朱师瑶 | 海城市中心幼儿园 | 三等奖 |
5 | 杨丽娜 | 铁东区睿星幼儿园三园 | 三等奖 |
6 | 程 莉 | 海州管理区上海城实验幼儿园 | 三等奖 |
7 | 王 琳 | 鞍山市铁东区教工幼儿园 | 优秀奖 |
8 | 佟思童 | 鞍山市立山区友好雏鹰幼儿园 | 优秀奖 |
9 | 董慧琳 | 鞍山市高新区玉龙湾学校附属幼儿园 | 优秀奖 |
10 | 尚一平 | 海城市第三幼儿园 | 优秀奖 |
11 | 李宏丽 | 岫岩县第一幼儿园 | 优秀奖 |
12 | 薛 皓 | 铁东区第一幼儿园 | 优秀奖 |
13 | 杨晓童 | 鞍山市铁西区艺英幼儿园 | 优秀奖 |
(2)(学前组:艺术领域)获奖名单共13人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 朱立娜 | 海城市中心幼儿园 | 一等奖 |
2 | 曹云鹤 | 旭虹早教金色童幼稚园 | 二等奖 |
3 | 刘栩汝 | 鞍山市铁东区教工幼儿园 | 二等奖 |
4 | 闫倩倩 | 鞍山市人民政府机关幼儿园 | 三等奖 |
5 | 李 娇 | 铁西区第一幼儿园 | 三等奖 |
6 | 何佳阔 | 鞍山市高新区玉龙湾学校附属幼儿园 | 三等奖 |
7 | 王泓茗 | 海城市中心幼儿园 | 优秀奖 |
8 | 田富荣 | 海州管理区上海城实验幼儿园 | 优秀奖 |
9 | 吴晓冰 | 鞍山市白鸽幼儿园 | 优秀奖 |
10 | 辛雪琳 | 海城市第四幼儿园 | 优秀奖 |
11 | 张慧妍 | 鞍山市立山区阳光之翼智慧星幼稚园 | 优秀奖 |
12 | 马源薪 | 铁东区湖南睿星幼儿园 | 优秀奖 |
13 | 刘奕含 | 岫岩县南门幼儿园 | 优秀奖 |
第二组:2023鞍山市教师教学技能大赛(小学组)获奖选手名单
(1)小学组(小学综合:语文+数学)获奖名单共13人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 李 媛 | 立山区中华小学 | 一等奖 |
2 | 庞 雪 | 高新区实验学校 | 二等奖 |
3 | 周 林 | 铁西区黎明小学 | 二等奖 |
4 | 王 杨 | 千山区旧堡小学 | 三等奖 |
5 | 赵婷婷 | 台安县黄沙镇中心小学 | 三等奖 |
6 | 杨 平 | 铁西区实验学校 | 三等奖 |
7 | 袁 丽 | 鞍山高新区华育学校 | 优秀奖 |
8 | 赵 津 | 海城市西关小学 | 优秀奖 |
9 | 杜 鑫 | 立山区通山小学 | 优秀奖 |
10 | 刘 聪 | 铁东区胜利小学 | 优秀奖 |
11 | 陈 宁 | 铁东区山南小学 | 优秀奖 |
12 | 栾 天 | 岫岩镇雅河办事处中心小学 | 优秀奖 |
13 | 任延君 | 岫岩县满族小学 | 优秀奖 |
(2)小学组(英语学科)获奖名单共13人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 张纯嘉 | 经开区宝得小学 | 一等奖 |
2 | 李 进 | 高新区实验学校 | 二等奖 |
3 | 李 峥 | 铁东区湖南小学 | 二等奖 |
4 | 赵 辛 | 海城市望台镇新望台小学 | 三等奖 |
5 | 刘 岩 | 立山区通山小学 | 三等奖 |
6 | 郭如意 | 台安县桑林镇中心小学 | 三等奖 |
7 | 陈 曦 | 台安县实验学校 | 优秀奖 |
8 | 王艺涵 | 铁东区青华小学 | 优秀奖 |
9 | 宋晓丹 | 铁东区健康小学 | 优秀奖 |
10 | 王 蕊 | 铁西区实验学校 | 优秀奖 |
11 | 霍兴红 | 铁西区红星小学 | 优秀奖 |
12 | 王 欢 | 岫岩县偏岭镇中心小学 | 优秀奖 |
13 | 刘晋伊 | 岫岩县药山镇小学 | 优秀奖 |
(3)小学组(道法综合:道法+科学)获奖名单共13人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 刘潇放 | 高新区华育学校 | 一等奖 |
2 | 朱雪松 | 铁东区烈士山小学 | 二等奖 |
3 | 邢紫倩 | 铁西区黎明小学 | 二等奖 |
4 | 尚 云 | 立山区东方中学 | 三等奖 |
5 | 夏 兵 | 台安县桑林镇中心小学 | 三等奖 |
6 | 王 芦 | 铁东区东长甸小学 | 三等奖 |
7 | 马 骏 | 海城市感王镇中心小学 | 优秀奖 |
8 | 徐婉婷 | 海城市第二实验学校 | 优秀奖 |
9 | 杨 光 | 立山区中华小学 | 优秀奖 |
10 | 崔春芳 | 千山区唐家房镇小学中心校 | 优秀奖 |
11 | 张宇彤 | 铁西区实验学校 | 优秀奖 |
12 | 徐箴词 | 岫岩县兴隆镇中心校 | 优秀奖 |
13 | 王麒淞 | 岫岩县哈达碑镇中心小学 | 优秀奖 |
第三组:2023鞍山市教师教学技能大赛(初中组)获奖选手名单
(1)初中组(语文科学)获奖名单共13人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 于 娜 | 华育外国语实验学校 | 一等奖 |
2 | 孙一鸣 | 鞍山市第五十一中学 | 二等奖 |
3 | 贾丽娜 | 鞍山市第二十六中学 | 二等奖 |
4 | 芦 意 | 高新区实验学校 | 三等奖 |
5 | 刘 岚 | 立山区东方中学 | 三等奖 |
6 | 张 瑜 | 台安县实验学校 | 三等奖 |
7 | 于 荻 | 岫岩县大营子镇中学 | 三等奖 |
8 | 金晓岑 | 海城开发区实验学校 | 优秀奖 |
9 | 王 丹 | 鞍山市达道湾学校 | 优秀奖 |
10 | 李奕璇 | 千山区育英学校 | 优秀奖 |
11 | 张春玉 | 台安县第二初级中学 | 优秀奖 |
12 | 孙 平 | 鞍山市第十二中学 | 优秀奖 |
13 | 赵 越 | 岫岩满族自治县满族中学 | 优秀奖 |
(2)初中组(英语科学)获奖名单共12人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 吴雨徽 | 华育外国语实验学校 | 一等奖 |
2 | 代闻瑛 | 千山区育英学校 | 二等奖 |
3 | 张哲伟 | 高新区实验学校 | 二等奖 |
4 | 廖小琴 | 华育外国语实验学校 | 三等奖 |
5 | 初 萌 | 鞍山高新区华育学校 | 三等奖 |
6 | 张昕祎 | 台安县实验学校 | 三等奖 |
7 | 李晓晨 | 海城市毛祁镇初级中学 | 优秀奖 |
8 | 刘海甜 | 千山区育英学校 | 优秀奖 |
9 | 周禹彤 | 台安县黄沙坨镇中心学校 | 优秀奖 |
10 | 孙 微 | 鞍山市第二中学 | 优秀奖 |
11 | 焦 洋 | 铁西区实验学校 | 优秀奖 |
12 | 姜珊珊 | 铁西区实验学校 | 优秀奖 |
(3)初中组(理综:物理+化学+生物)获奖名单共19人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 冯宣雅 | 高新区实验学校 | 一等奖 |
2 | 孙 琦 | 鞍山市第五十一中学实验学校 | 二等奖 |
3 | 辛文婷 | 铁西区育才中学 | 二等奖 |
4 | 舒 畅 | 海城开发区实验学校 | 三等奖 |
5 | 徐成宇 | 鞍山市育才中学 | 三等奖 |
6 | 杨 旸 | 岫岩县三家子镇中学 | 三等奖 |
7 | 李 响 | 鞍山高新区华育学校 | 优秀奖 |
8 | 刘 彤 | 海城市第四中学 | 优秀奖 |
9 | 代文慧 | 海城市接文镇初级中学 | 优秀奖 |
10 | 付苗苗 | 海城市孤山镇初级中学 | 优秀奖 |
11 | 王 旭 | 鞍山市衡业中学 | 优秀奖 |
12 | 潘 婷 | 鞍山市第五十一中学 | 优秀奖 |
13 | 李明哲 | 鞍山市第二十三中学 | 优秀奖 |
14 | 解新月 | 鞍山市东鞍山矿中学 | 优秀奖 |
15 | 吴丽芳 | 千山区甘泉学校 | 优秀奖 |
16 | 李 玲 | 台安县富家初级中学 | 优秀奖 |
17 | 杜宇楠 | 鞍山市华育外国语实验学校 | 优秀奖 |
18 | 吴贤齐 | 鞍山市第十七中学 | 优秀奖 |
19 | 张晓悦 | 岫岩满族自治县苏子沟中学 | 优秀奖 |
(4)初中组(文综:道法+历史+地理)获奖名单共19人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 郭维亭 | 千山区育英学校 | 一等奖 |
2 | 周青竹 | 铁西区实验学校 | 二等奖 |
3 | 宋佳雪 | 高新区实验学校 | 二等奖 |
4 | 唐美微 | 高新区实验学校 | 三等奖 |
5 | 马钰莹 | 高新区实验学校 | 三等奖 |
6 | 赵家鹤 | 海城市第四中学 | 三等奖 |
7 | 李名扬 | 海城市接文镇初级中学 | 优秀奖 |
8 | 王琳琳 | 海城市第二中学 | 优秀奖 |
9 | 吴 阳 | 鞍山市立山区东方中学 | 优秀奖 |
10 | 陈烨名 | 鞍山市立山区东方中学 | 优秀奖 |
11 | 曹 睿 | 千山区甘泉学校 | 优秀奖 |
12 | 王 效 | 台安县实验学校 | 优秀奖 |
13 | 许诗博 | 鞍山市第二十六中学 | 优秀奖 |
14 | 马 状 | 鞍山市第二中学 | 优秀奖 |
15 | 王彦双 | 鞍山市第二中学 | 优秀奖 |
16 | 郜文晶 | 华育外国语实验学校 | 优秀奖 |
17 | 孙亚南 | 铁西区实验学校 | 优秀奖 |
18 | 张晓娜 | 岫岩县杨家堡镇中学 | 优秀奖 |
19 | 武思文 | 岫岩县雅河乡中学 | 优秀奖 |
第四组:2023鞍山市教师教学技能大赛(高中组)
获奖选手名单
(1)高中组(语文科学)获奖名单共12人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 杨 帆 | 鞍山市第一中学 | 一等奖 |
2 | 李斯淇 | 鞍山市第八中学 | 二等奖 |
3 | 李明杨 | 鞍山市第五中学 | 二等奖 |
4 | 孙英春 | 鞍山市第六中学 | 三等奖 |
5 | 华丽红 | 鞍山市第十三中学 | 三等奖 |
6 | 黄 婷 | 鞍山市第三中学 | 三等奖 |
7 | 杨 爽 | 岫岩满族自治县第二高级中学 | 优秀奖 |
8 | 马若环 | 海城市高级中学 | 优秀奖 |
9 | 文全鑫 | 海城市第三高级中学 | 优秀奖 |
10 | 赵 阳 | 鞍山市第二十四中学 | 优秀奖 |
11 | 王娇扬 | 海城同泽中学 | 优秀奖 |
12 | 程海燕 | 台安县高级中学 | 优秀奖 |
(2)高中组(生物科学)获奖名单共12人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 孔 迪 | 鞍山市第十三中学 | 一等奖 |
2 | 刘 伟 | 鞍山市第一中学 | 二等奖 |
3 | 赵培哲 | 鞍山市鞍钢高级中学 | 二等奖 |
4 | 姜丽燕 | 鞍山市第三中学 | 三等奖 |
5 | 张 微 | 海城市高级中学 | 三等奖 |
6 | 刘 骁 | 鞍山市第八中学 | 三等奖 |
7 | 张鲁馨 | 海城市第三高级中学 | 优秀奖 |
8 | 于金凤 | 岫岩满族自治县第二高级中学 | 优秀奖 |
9 | 肖 洋 | 鞍山市矿山高级中学 | 优秀奖 |
10 | 陈立伟 | 鞍山市第六中学 | 优秀奖 |
11 | 赵书誉 | 海城市牛庄高级中学 | 优秀奖 |
12 | 胡中文 | 台安县高级中学 | 优秀奖 |
(3)高中组(地理科学)获奖名单共12人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 吕 莹 | 鞍山市第十三中学 | 一等奖 |
2 | 陈俐弛 | 鞍山市第二十四中学 | 二等奖 |
3 | 王文雪 | 鞍山市第八中学 | 二等奖 |
4 | 唐丽娟 | 海城同泽中学 | 三等奖 |
5 | 张思宇 | 鞍山市田家炳高级中学 | 三等奖 |
6 | 赵世涌 | 海城市腾鳌高级中学 | 三等奖 |
7 | 周桓宇 | 鞍山市第一中学 | 优秀奖 |
8 | 王 鹏 | 鞍山市鞍钢高级中学 | 优秀奖 |
9 | 刘啊美 | 鞍山市矿山高级中学 | 优秀奖 |
10 | 曹珊珊 | 台安县第二高级中学 | 优秀奖 |
11 | 姜东娜 | 海城市第三高级中学 | 优秀奖 |
12 | 王晓琳 | 鞍山市新世纪实验学校 | 优秀奖 |
(4)高中组(思政科学)获奖名单共14人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 郭 鑫 | 鞍山市第二十四中学 | 一等奖 |
2 | 于 营 | 海城同泽中学 | 二等奖 |
3 | 田雨平 | 鞍山市广播电视学校 | 二等奖 |
4 | 王佳丽 | 鞍山市第六中学 | 三等奖 |
5 | 姜婷婷 | 海城市腾鳌高级中学 | 三等奖 |
6 | 张晶妍 | 鞍山市交通运输学校 | 三等奖 |
7 | 侯苗苗 | 岫岩满族自治县第二高级中学 | 优秀奖 |
8 | 盛 涛 | 海城市第三高级中学 | 优秀奖 |
9 | 刘 京 | 鞍山市第三中学 | 优秀奖 |
10 | 韩 淼 | 海城市牛庄高级中学 | 优秀奖 |
11 | 王思然 | 海城市高级中学 | 优秀奖 |
12 | 李隽 | 鞍山市钢铁学校 | 优秀奖 |
13 | 闫序霏 | 海城市卫生中等专业学校 | 优秀奖 |
14 | 王宁 | 台安职业教育中心 | 优秀奖 |
第五组:2023鞍山市教师教学技能大赛(中职组)获奖选手名单
(1)中职组(专业学科)获奖名单共9人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 赵珊娜 | 鞍山市交通运输学校 | 一等奖 |
2 | 董 莹 | 鞍山市钢铁学校 | 二等奖 |
3 | 张 赛 | 鞍山市信息工程学校 | 二等奖 |
4 | 吴思琦 | 鞍山市现代服务学校 | 三等奖 |
5 | 吴凤成 | 鞍山市广播电视学校 | 三等奖 |
6 | 郝雅荞 | 鞍山卫生学校 | 三等奖 |
7 | 苗家源 | 台安职业教育中心 | 优秀奖 |
8 | 孟 岩 | 台安职业教育中心 | 优秀奖 |
9 | 张海琳 | 海城市卫生中等专业学校 | 优秀奖 |
(2)中职组(公共基础学科)获奖名单共9人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 孙晓蕾 | 金科职业高中 | 一等奖 |
2 | 杨 雪 | 鞍山市钢铁学校 | 二等奖 |
3 | 王丽儒 | 鞍山市广播电视学校 | 二等奖 |
4 | 王枫燃 | 岫岩职教中心 | 三等奖 |
5 | 回彦超 | 鞍山卫生学校 | 三等奖 |
6 | 李 萌 | 鞍山市信息工程学校 | 三等奖 |
7 | 高 敏 | 鞍山市通关学校 | 优秀奖 |
8 | 吴晨曦 | 鞍山市通关学校 | 优秀奖 |
9 | 王 琦 | 鞍山市交通运输学校 | 优秀奖 |
(3)中职组(实习实践学科)获奖名单共7人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 王 强 | 鞍山市交通运输学校 | 一等奖 |
2 | 尤福刚 | 鞍山市广播电视学校 | 二等奖 |
3 | 袁雷鸣 | 鞍山市钢铁学校 | 二等奖 |
4 | 赵 丹 | 鞍山市现代服务学校 | 三等奖 |
5 | 朱 帅 | 鞍山卫生学校 | 三等奖 |
6 | 贺启冬 | 鞍山市农业综合中等专业学校 | 三等奖 |
7 | 张嘉珊 | 海城市卫生中等专业学校 | 优秀奖 |
第六组:2023鞍山市教师教学技能大赛(体音美组)
获奖选手名单
(1)体音美组(体育学科)获奖名单共14人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 赵泽曦 | 海城市第三高级中学 | 一等奖 |
2 | 于校松 | 海城市西柳中学 | 二等奖 |
3 | 杨朝清 | 海城市温香镇第二实验学校 | 二等奖 |
4 | 曹明明 | 海城市牌楼镇中心校 | 三等奖 |
5 | 汪 赛 | 立山区中华小学 | 三等奖 |
6 | 关 苗 | 岫岩县前营子中心小学 | 三等奖 |
7 | 安雪婷 | 台安县新开河镇初级中学 | 优秀奖 |
8 | 邵琪 | 立山区东方学校 | 优秀奖 |
9 | 李扬 | 鞍山市实验学校 | 优秀奖 |
10 | 孟思祺 | 台安县逸夫小学 | 优秀奖 |
11 | 罗鹏 | 鞍山市达道湾学校 | 优秀奖 |
12 | 马宏鹏 | 千山区唐家房镇小学中心校 | 优秀奖 |
13 | 王禹盛 | 鞍山市高新区实验学校 | 优秀奖 |
14 | 朱晓旭 | 千山区旧堡小学 | 优秀奖 |
(2)体音美组(音乐学科)获奖名单共14人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 翟晓娜 | 高新区华育学校 | 一等奖 |
2 | 李 昕 | 立山区光明小学 | 二等奖 |
3 | 王思墨 | 海城市西柳镇中心校 | 二等奖 |
4 | 郑頔纳 | 台安县黄沙坨镇中心小学 | 三等奖 |
5 | 贾云雷 | 鞍山市汤岗子学校 | 三等奖 |
6 | 王胜妍 | 鞍山市第二中学 | 三等奖 |
7 | 牟彦霏 | 岫岩县满族中学 | 优秀奖 |
8 | 顾轩宁 | 铁东区青华小学 | 优秀奖 |
9 | 宋佳慧 | 台安县桓洞镇中心小学 | 优秀奖 |
10 | 闫羽桐 | 海城市八里镇中心校 | 优秀奖 |
11 | 张 雳 | 立山区东方学校 | 优秀奖 |
12 | 刘美英 | 海城市孤山中学 | 优秀奖 |
13 | 江 丹 | 鞍山市第三十八中学 | 优秀奖 |
14 | 张倚澎 | 鞍山市达道湾学校 | 优秀奖 |
(3)体音美组(美术学科)获奖名单共14人
序号 | 姓名 | 所属单位 | 获奖名称 |
1 | 白云雷 | 高新区实验学校 | 一等奖 |
2 | 蒋佳一 | 立山区中华小学 | 二等奖 |
3 | 尚 进 | 鞍山市第五十一中学 | 二等奖 |
4 | 许玉姣 | 铁东区庙尔台小学 | 三等奖 |
5 | 王 聪 | 海城市南台镇新昌小学 | 三等奖 |
6 | 于琪翰 | 鞍山市田家炳高级中学 | 三等奖 |
7 | 任雪熙 | 海城南台二中 | 优秀奖 |
8 | 于唤男 | 千山区旧堡小学 | 优秀奖 |
9 | 孟 慧 | 海城市南台镇新昌小学 | 优秀奖 |
10 | 赵 畅 | 台安县实验学校 | 优秀奖 |
11 | 张思雨 | 海城市温香镇中心小学 | 优秀奖 |
12 | 田 君 | 鞍山市华育外国语实验学校 | 优秀奖 |
13 | 伭泰延 | 海城市感王镇初级中学 | 优秀奖 |
14 | 赵思雨 | 铁西区黎明小学 | 优秀奖 |
2023鞍山市教师教学技能大赛
优秀组织奖名单
鞍山市铁西区教育局
鞍山市高新区教育质量评价发展服务中心
鞍山市第十三中学
鞍山市交通运输学校
鞍山市广播电视学校
鞍山市田家炳高级中学
鞍山市第五十一中学
鞍山市台安县桑林镇中心小学
鞍山市白鸽幼儿园